Domingo, 25 de Novembro de 2018 - 08:47 (Direito do Consumidor)

L
LIVRE

DESISTÊNCIA DE CURSO DÁ REALMENTE DIREITO A REEMBOLSO?

Nesse caso, resta a questão: caso desista, o consumidor terá direito a receber as parcelas já pagas?

A escolha correta do curso é o primeiro passo para o crescimento profissional. Porém, é comum alunos desistirem da escolha no meio do caminho. Nesse caso, resta a questão: caso desista, o consumidor terá direito a receber as parcelas já pagas?

De acordo com o art. 39, inciso V do Código de Defesa do Consumidor, e do art. 9º, do Decreto nº 22.626/33, em caso de desistência, o estudante tem, sim, direito a receber as parcelas referentes aos meses já pagos e ainda não cursados. No entanto, sobre esse valor poderá haver retenção a título de multa, de no máximo 10%, pela instituição de ensino, se estipulado em contrato.

Para o estabelecimento de ensino que se recusa a efetuar a devolução, a presidente do Procon/MA, Karen Barros, alerta: “O estabelecimento de ensino que se recusar a devolver as parcelas já pagas está cometendo prática abusiva. Reforço ainda que qualquer cláusula contratual que aponte a não devolução também é abusiva e sem validade legal”, diz Karen.

Fonte: oimparcial.com.br

Link: http://www.newsrondonia.com.br/noticias/desistencia+de+curso+da+realmente+direito+a+reembolso/119952

News Rondônia